Природоохранной прокуратурой установлен факт деградации земель

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки исполнения законов в сфере обращения с отходами производства и потребления установлен факт размещения на территории земельных участков по адресу: г. Таганрог, около Николаевское Шоссе, 19 несанкционированных свалок отходов общей площадью более 258 555 кв. м.

В целях устранения выявленных нарушений законов природоохранной прокуратурой в Таганрогский городской суд Ростовской области направлено административное исковое заявление об обязании администрации г. Таганрога ликвидировать образованные на территории земельного участка свалки отходов, по результатам рассмотрения которого исковые требования удовлетворены в полном объеме, апелляционным определением от 19.12.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Кроме того, ввиду нарушений правил охраны окружающей среды при размещении неустановленными лицами на земельном участке токсичных отходов производства и потребления, повлекших деградацию земель и причинение ущерба почве в размере более 6 млн. рублей, природоохранным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых следственным отделом по г. Таганрогу СУ СК РФ 23.01.2023 возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ, ведется предварительное следствие.

Ход расследования уголовного дела и исполнение решения суда находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник межрайонного

природоохранного прокурора