Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений

По результатам проведенной проверки Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой на территории Дубовского района выявлено 2 бесхозяйных гидротехнических сооружений – пруды балочные.

Администрацией Семичанского сельского поселения Дубовского района длительное время не принимались меры по постановке 2 гидротехнических сооружений на учет в качестве бесхозяйных объектов, что препятствует осуществлению контроля за их техническим состоянием и создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.

В этой связи природоохранной прокуратурой в Зимовниковский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Семичанского сельского поселения Дубовского района обратиться в орган государственной регистрации с целью постановки на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений. Решением Зимовниковского районного суда от 17.01.2023 исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

помощник межрайонного

природоохранного прокурора