По иску Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры ликвидирована площадка временного накопления отходов массой более 0,5 млн тонн

Природоохранной прокуратурой по факту накопления отходов массой более 569 тысяч тонн на площадке временного накопления в Мясниковском районе свыше 11 месяцев руководителю регионального оператора ООО «ГК «Чистый город» 03.06.2021 внесено представление, по результатам его рассмотрения накопление отходов прекращено, но отходы с площадки не вывезены.

По данному факту региональный оператор привлечен Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа.

В целях реального устранения нарушений 25.06.2021 в суд направлен иск, который удовлетворен решением Симоновского районного суда г. Москвы от 03.03.2022, в соответствии с которым ООО «ГК «Чистый город» обязано вывезти отходы до 22.03.2023.

Выездом 20.02.2023 на место установлено, что отходы ликвидированы, решение суда исполнено в полном объеме.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора