Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Сегодня мир сталкивается с рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете. Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции.

В законе коррупция определена как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды. Целью совершения коррупционных действий может быть получение денег, ценностей, объектов недвижимости и иного имущество не только для себя, но и для других лиц, которые связаны с лицом, дающим или берущим взятку – его родственники, друзья. Важно отметить, что коррупция подразумевает вовлеченность двух сторон в данный процесс. Одна сторона – взяткодатель предоставляет второй стороне – взяткополучателю какую-либо выгоду в обмен на удовлетворение своих интересов, а также возможность воспользоваться служебным положением получателя взятки. А вторая сторона – получатель взятки, в свою очередь, принимает эту выгоду и выполняет просьбу взяткодателя.

Помните! Если у Вас просят вознаграждение за какие-либо действия или бездействие: не предлагайте и не давайте взятку! Иначе вы сами совершаете преступление (статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от гражданской позиции каждого человека. Только нетерпимость к любым коррупционным проявлениям даже на бытовом уровне поможет побороть это негативное общественное явление.



Зацарная Светлана Николаевна

Глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского поселения

 
 
 
Как нас найти