Уважаемые жители Васильево-Ханжоновского сельского поселения!

Межрайонная инспекция ФНС России № 18 по Ростовской области доводит до Вашего сведения, что с 01.01.2023 года началась декларационная компания 2023 года. В соответствии со статьей 228 НК РФ к обязательной категории декларантов относятся физические лица, получившие доход: - от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (жилые дома, квартиры, дачи, земельные участки, транспортные средства, нежилые объекты и др.) и имущественных прав (уставный капитал); - по договорам найма или договорам аренды любого имущества: - в порядке дарения; - в виде выигрышей в лотереи и т.д. Согласно ст.229 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют сумму налога с полученного ими дохода на основании декларации формы 3-НДФЛ, которая представляется в налоговый орган не позднее 02 мая 2023 года. Дополнительно сообщаем, что согласно изменениям, внесенных в статью 88 НК РФ с 01. Января 2021 года, в случае если налогоплательщик не представит в установленный срок налоговую декларацию в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налоговый орган, в соответствии с абз. 1 п. 1.2 ст. 88 НК РФ, проведет камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах, исчислит сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, с учетом особенностей, предусмотренных п. 3-5 ст. 214.10 НК РФ. В указанном случае камеральная проверка будет проводиться в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам, т.е. с 15 июля 2023 года. В случае отсутствия доходов от продажи имущества (например, имущество передано в порядке дарения или др.), необходимо представить пояснения с приложением копии подтверждающих документов. Декларация может быть представлена по ТКС, лично или через представителя, либо направлена по почте с описью вложения по адресам: г. Азов, ул. Московская, 21, 2 этаж, каб.8 окна 1-2: тел. 8(86342)40066/п. Матвеев-Курган, ул. 1-й Пятилетки 106 тел.: 8986341)31141/с. Покровское, пер. Парковый, 1 тел.: 8(86347)21578 Прием осуществляется: В понедельник и среду – с 9:00 до 18:00; во вторник и четверг – с 9:00 до 20:00; в пятницу – с 9:00 до 16:45.