Уважаемые жители Неклиновского района

Бродячие собаки — это результат неразумного или безответственного отношения к ним человека. Такое поведение владельцев собак зачастую приводит к печальным последствиям.

Уважаемые жители Неклиновского района, настоятельно просим Вас:

1. Исключить нахождение домашних животных на улицах без надзора.

2. Осуществлять выгул животного строго на поводке. При выгуле животного обеспечить нахождение на ошейнике адресника с контактной информацией, что позволит вернуть питомца в случае его потери или побега.

3. Стерилизовать (кастрировать) домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

4. Не допускать отказа от домашних животных и их потомства, а также оставления животных на улице, в лесополосах, на трассах и любых других территориях.

Уважаемые жители Неклиновского района, настоятельно просим Вас:

1. Исключить нахождение домашних животных на улицах без надзора.

5. Своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных – это сохранит их здоровье.

6. Принимая решение завести животное, рассмотреть возможность приема питомца из приюта или от волонтеров.

7. Транслировать ценности доброты и заботы по отношению к животным, в том числе, подрастающему поколению.

Напоминаем:

• Самовыгул животных - это риски как для самих животных, так и неудобство для граждан.

• Самовыгул опасен тем, что животное может потеряться, попасть под машину, быть отравлено или же принесет ненужное потомство.

• Помимо этого владельческие животные, находящиеся на самовыгуле, также как и бездомные, беспокоят других жителей и являются раздражающим фактором, визуально увеличивая и без того огромную популяцию бездомных.

• Популяция животных, обитающих на улицах, постоянно пополняется именно благодаря притоку владельческих животных и их потомства.

• Статистика показывает, что большинство бездомных собак – бывшие владельческие или потомство, которое стало не нужно. Именно приток из домохозяйств заполняет улицы.

К сожалению, само население увеличивает масштаб проблемы и потом страдает от нее.

Именно наше с Вами ответственное обращение к своим домашним питомцам является обязательным условием уменьшения числа животных на улицах.

Стерилизация (кастрация) животных является современным и безопасным способом исключить появление у животного нежелательного потомства.

Стерилизация (кастрация) безопасна: она не наносит вреда животным, напротив, благоприятно сказывается на здоровье, поведении и повадках. В частности, у стерилизованного животного снижается риск появления онкологических заболеваний и в разы снижаются побеги на «собачьи свадьбы».

Необходимость гуманного и ответственного обращения с животными закреплена Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Любые методы убийства, отравления и умерщвления животных незаконны. Ответственность за жестокое обращение с животными в настоящее время ужесточена в рамках Уголовного Кодекса и сурово наказывается, вплоть до лишения свободы.

Чтобы решить большую и общую проблему, каждому из нас необходимо сделать маленький шаг в правильном направлении!

Спасибо за понимание и рассчитываем на участие каждого из Вас!

Напоминаем:

Спасибо за понимание и рассчитываем на участие каждого из Вас!