Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image

Вниманию граждан!

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Цель данного закона привести в соответствие данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с данными фактических правообладателей объектов недвижимости, права на которые у них возникли до 31 января 1998 года.

Действие указанного Федерального закона распространяется на земельные участки, квартиры, индивидуальные жилые дома, садовые дома, нежилые помещения и сооружения, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

Сведения о таких лицах и таких объектах администрация запрашивает из архивов БТИ, Министерства внутренних дел, ЗАГС, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и нотариусов.

Во избежание указания некорректных сведений в решении о выявлении правообладателя о характеристиках объектов недвижимости, о персональных данных правообладателей (например, неправильные СНИЛС, ФИО или паспортные данные граждан, ОГРН, ИНН юридических лиц) администрация Васильево-Ханжоновского сельского поселения рекомендует обратиться самостоятельно в администрацию, либо в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на принадлежащий им объект недвижимости. Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости освобождаются от уплаты госпошлины при государственной регистрации сведений в ЕГРН.

За консультацией либо для предоставления сведений и документов о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости звонить по номеру телефона: +786347-5-36-35

Документами-основаниями для регистрации права собственности могут являться договора купли-продажи, мены, дарения, регистрационные удостоверения, свидетельства, зарегистрированные в БТИ и нотариальных конторах, государственные акты и свидетельства на земельные участки, свидетельства о праве на наследство, решения судов о признании права собственности и иные документы.

Регистрация прав в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Администрация Васильево-Ханжоновского сельского поселения обращается к правообладателям объектов недвижимости и просит проявить личную заинтересованность в оформлении своих прав и документов на объекты недвижимости.



Зацарная Светлана Николаевна

Глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского поселения

 
 
 
Как нас найти