Предупредительно-зашитные меры по предупреждению краж (хищения имущества) в Васильево-Ханжоновском сельском поселении.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

В нашем поселении в прошлом году было совершено хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба ( путем свободного проникновения на территорию чужого домовладения). Администрация поселения призывает граждан быть бдительными и соблюдать необходимые меры для защиты вашего имущества от краж: - максимально затрудните доступ в жилище и хозяйственные помещения посторонним; - имейте в доме хорошую сторожевую собаку; -- недопустимо применять для охраны личной собственности таких средств, как, например, различного рода ловушки, которые могут заведомо повлечь тяжкие последствия не только для вора, но и для членов семьи потерпевшего. Не рекомендуется для охраны подводить электроток, устанавливать взрывные, колюще-режущие и прочие опасные для жизни приспособления, ибо, если подобные «охранные устройства» сработают, владелец будет нести ответственность, в зависимости от тяжести наступивших последствий; - по возможности оборудуйте дом средствами видеофиксации; - следует помнить, что большинство краж совершается ворами, которые просто пользуются благоприятными для них обстоятельствами: в 2-х случаях их 10 им даже не приходится применять специальных приемов для изъятия имущества. Не следует отказываться от таких несложных мер предосторожности, как: - нанесение маркировки на наиболее ценные вещи (либо фотографирование вещей, которые нельзя маркировать). Маркированное имущество представляет сложность для сбыта, его легче вернуть владельцу в случае обнаружения. Кроме того, следует составить список ценных вещей, а копию отдать на хранение доверенному лицу. – так же недопустимо приобретать вещи у незнакомых граждан по существенно заниженным ценам; - при обнаружении лиц, вызывающих подозрение и транспортных средств, следует незамедлительно сообщать в дежурную часть по телефону 102 или 112; - по возможности записывайте номера подозрительного автотранспорта и данные о подозрительных гражданах, такая информация может быть значима для сотрудников полиции.