Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню

7 марта в Васильево-Ханжоновском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. В фойе Дома культуры были организованы выставки местных мастеров-умельцев. Здесь были и картины местного художника, который уже ушел из жизни, Саенко Виктора Ивановича, вышитые бисером картины Ивановой Любовь Ивановны, ленточная вышивка Гущиной Светланы Александровны, выжигание Куделя Николая Васильевича, поделки Ледней Ларисы Юрьевны. Но самая большая и самая разнообразная была выставка с работами Барановой Аллы Николаевны, жительницы хутора Талалаевский.

 

Об Алле Николаевне можно поистине сказать, что ее руки не знают скуки.

Родилась Алла Приходько (ныне Баранова) в селе Веселое Краснодесантского сельского поселения Неклиновского района в семье простых рабочих. Ее тетя Коробейникова Наталья Емельяновна. Которая была родом с Украины из Луганской области, всегда ходила в вышитых передниках и рубашках-вышиванках. Девочке все это очень нравилась и тетя преподала Алле первые уроки по вышиванию. С тех пор, с 12-ти лет, Аллочка очень полюбила вышивание. Она научилась вышивать гладью, крестиком. Стены ее дома украшают прекрасные гобелены собственной работы.

 

Сейчас самая большая страсть Аллы Николаевны – это вышивание икон, которые она начала вышивать с благословения батюшки. И теперь с благословением иконы выходят с легкостью из ее рук. Алла Николаевна уже вышила икону Николая Чудотворца, икону Казанской Божьей Матери, икону Александра Невского, икону Жировицкой Божьей Матери. Вышитую икону Владимирской Божьей Матери Алла Николаевна подарила нашему храму Успения Пресвятой Богородицы села Васильево-Ханжоновка. Сейчас мастерица начала вышивание иконы Иисуса Христа. Все вышитые иконы Алла Николаевна освящает в церкви. « У меня будто вырастают крылья, когда я заканчиваю работу над вышивкой иконы», - говорит наша рукодельница.

 

Еще у нашей рукодельницы есть страсть к вязанию крючком. Когда то первая учительница Погорелова Евгения Лукинична показала детям азы вязания крючком. Прошло время, и как то подруга Аллы Николаевны Журавлева Нина Григорьевна подарила девочке деревянный крючок и Алла вспомнила уроки своей первой учительницы по вязанию крючком. И так появилась у нее любовь к вязанию. Алла Николаевна вяжет такие красивые салфетки, что не оторвать глаз.

 

Еще Алла Николаевна освоила вязание из целлофановых кульков, делает коврики и поделки. Как говорит мастерица: «Голь на выдумку хитра!» Теперь еще и Интернет подсказывает Алле Николаевне кучу новых идей для ее творчества. Алла Николаевна говорит: « Я такой человек, что мне нравится заниматься почти всем. Я люблю это делать. А если не любишь, то и не берись. Шить я тоже умею, но не люблю.»

Баранова А.Н. еще делает поделки из лоскутов, начала осваивать понемногу вышивание бисером. Вот такой разносторонний мастер-умелец живет в нашем Васильево-Ханжоновском сельском поселении.

 

У Барановой Аллы Николаевны 3 детей, 7 внуков. Ее дочери Катя и Лена тоже вяжут, а внучка Наташа – вышивает.

 

Народные традиции мастеров-умельцев Донского края такими людьми как Баранова Алла Николаевна будут и дальше сохраняться и передаваться будущим поколениям.

 

 

 

 

 



Зацарная Светлана Николаевна

Глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского поселения

 
 
 
Как нас найти