Осторожно: мошенники.

ействия продавцов при обнаружении сомнительной купюры

Если с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнения в ее подлинности:

1. Сохраняя внешнее спокойствие и имея цель как можно дольше удерживать «сбытчика» на месте преступления и сообщения об этом в ОВД, постарайтесь отвлечь его внимание. Для этого можно имитировать:

- неисправность контрольно-кассовой машины;

- ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги);

- отсутствия в кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу, кассиру и т.д.;

- отсутствие нужного количества, ассортимента товара в наличности и необходимость сходить за ним на склад, в подсобное помещение и т.д.

2. Для сообщения в органы внутренних дел о факте сбыта сомнительного денежного знака используйте любой, доступный для вас метод:

- по телефону 02;

- нажатием «тревожной кнопки»;

- прибегнув к помощи собственной службы безопасности, находящегося поблизости персонала и т.д.

3. Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой:

- пол

- возраст

- национальность

- рост

- телосложение

- особые приметы (родимые пятна, шрамы и т.д.)

- во что был одет, а также другие предметы, характеризующие его облик (кольца, трость, очки и т.д.)

- используемый автотранспорт (модель, цвет, номер и т.д)

4. Если «сбытчик» по каким-либо причинам отказался от сбыта купюры и пытается скрыться:

- постарайтесь запомнить номинал купюры, ее серию и номер, отличительные признаки, а также приметы самого сбытчика, в каком направлении он ушел, используемый автотранспорт;

- сообщите о попытке сбыта в органы внутренних дел по телефону 02, или в ближайшее отделение полиции.

Рекомендации для  руководителей торговых объектов по профилактике фальшивомонетничества

1. Распечатать и распространить памятки о выявлении поддельных денежных знаков среди сотрудников и разместить их на информационном стенде и кассовых зонах организации (в особенности 2000 руб.);
  2. Организовать ведение реестров поступающих купюр крупного номинала с указанием серии и номера купюры, датой и временем ее поступления;
  3. Организовать ведение журнала инструктажей сотрудников о действиях при обнаружении поддельных денежных знаков;
  4. Обеспечить кассовые зоны детекторами проверки денежных средств, либо (при отсутствии финансирования на приобретение детекторов) специальными маркерами для проверки подлинности денежных средств;
  5. Обеспечить срок хранения видеозаписей не менее 14 суток;
  6. Проверять всю поступившую наличность перед инкассацией на детекторе (счетной машинке с детектором).

О всех фактах сбыта поддельных денежных средств сообщать в полицию по каналу «02».

Дежурная часть отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Ростову-на-Дону тел.: (863) 249-43-33.

Дежурная часть ОМВД России по Неклиновскому району (8634) 2-07-64