О величине пособия по безработице на 2019 год

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» пособие по безработице на 2019 год повышено более чем на 70 процентов.

В настоящее время минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, а максимальная – 4900 рублей. Указанные величины пособия по безработице были установлены в 2009 году и с тех пор не повышались.

Согласно Постановлению, минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная – 8000 рублей для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в п. 1 и 2 ст. 34.2 Федерального закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Установлена также минимальная величина пособия по безработице 1500 рублей, максимальная – 11280 рублей для граждан, признанных в установленном порядке безработными предпенсионного возраста, указанных в п. 1 и 2 ст. 34.2 Федерального закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (с 1 января 2019 года – это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.