Мусорная реформа на территории Неклиновского района.

С 01 .01. 2019 года транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Неклиновского района обеспечивается региональным оператором.

В соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО, ООО «ЭКОТРАНС>> является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Неклиновского района. В соответствии с заключенными договорами субподряда организацию по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов осуществляют: ООО «Неклиновское ППЖКХ», ИП Онопченко. Вывоз мусора производится в соответствии с утвержденным графиком. В частном секторе вывоз мусора осуществляется поведерным способом, от каждого домовладения.

Полигон, расположенный на территории с. Покровское, полностью передан в аренду региональному оператору. На сегодняшний день, на территории полигона размещена техника, для осуществления прессования и дальнейшей транспортировки ТКО на полигон в Матвеево-Курганский район.

Тариф, утвержденный Региональной службой по тарифам Ростовской области Постановлением №85/124 от 20.12.2018 «Об установлении единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭКОТРАНС» в зоне деятельности Неклиновского МЭОК на 2019 год» составляет: 1-е полугодие 2019 года, 578,94 руб. за мз (с учетом НДС), 2-е полугодие 2019 года, 578,94 руб. За мз (с учетом НДС).

За 2018 год на территории Неклиновского района образовано и вывезено твердых коммунальных отходов более 25 тыс. мз.

В части несанкционированных свалочных очагов, . за 2018 год обнаружено и ликвидировано 74 свалочных очага общим объемом около 578 мз, все несанкционированные свалочные очаги ликвидировали.

На сегодняшний день региональным оператором ООО «Экотранс» ликвидировано 43 свалочных очага, объем составил 780 кубов на сумму 390 тыс. руб.

Администрацией Неклиновского района проведены совещания с главами администраций сельских поселений, сельскохозяйственными предприятиями, предпринимателями, о необходимости наведения порядка на подведомственных территориях, а также заключены договора на вывоз ТКО на территории района заключили договора 200—ИП, 87-Юр. лиц, что составляет 62 0/0, подано заявок 94-ИП, 16-Юр.лиц. составляет 2194 (договора будут заключены по мере подготовки их Экотрансом). Не поданы заявки 52— ИГТ, 8-Юр.лиц составляет 17 0/0.

Администрацией Неклиновского района совместно с региональным оператором разработана дорожная карта по ликвидации несанкционированных свалочных очагов в срок до 01.06,

Работа по обнаружению и ликвидации несанкционированных свалочных очагов продолжается.