Как подключить газ в частный дом по президентской программе в Ростовской области

Бесплатная газификация частных домовладений осуществляется по перечню поручений Президента РФ Владимира Путина. С 18 октября вступили в силу официальные правила догазификации - Постановление Правительства РФ № 1547. На начальном этапе проводится догазификация частных домов в населенных пунктах, куда уже подведены газораспределительные сети. Для бесплатного подключения нужно подтвердить техническую возможность подведения газа, подать заявку и заключить договор с ГРО (газораспределительная организация). При этом все работы по подведению газа и установке оборудования в границах участка, как и ранее, оплачивает собственник.

Как бесплатно подключить газ в частный дом по президентской программе в Ростовской области

Чтобы принять участия в программе бесплатной газификации собственнику нужно:

• проверить, что его населенный пункт входит в программу газификации;

• подать заявку напрямую в газораспределительную организацию (ГРО), через МФЦ, через официальный сайт программы или Единое окно оператора программы, либо через госуслуги;

• получить технические условия о возможности подключения (они будут оформлены автоматически при проверке заявки);

• заключить договор на подключение газа в ГРО;

• получить проект на сети газопотребления в границах участка;

• после подключения газа заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования.

Если заявка не соответствует условиям программы, ее передадут в региональный или федеральный штаб газификации. Это нужно для подготовки планов и расчетов по следующим этапам газификации в России.

К концу 2022 года договор на подключение к газовым сетям можно будет оформить и подписать через портал госуслуг.

Порядок бесплатного подключения частных домов к газу в Ростовской области

Заявку на подключение к газу можно подать только на полностью построенный частные дома. Они должны быть поставлены на кадастровый учет с регистрацией прав в Росреестре. До участков, на которых еще не ведется строительство или там находится недостроенный дом, газ можно подвести по общим правилам, т.е. с оплатой за подключение.

Расчет подключения газа к частному дому в Ростовской области

По программе догазификации ГРО берет на себя обязательство лишь бесплатно подвести сети к участку и подключить их к внутренним газовым сетям.