Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image

Кадастровая палата по Ростовской области уведомляет о том, как погасить запись об ипотеке

В связи с популярностью приобретения жилья в ипотеку актуальными остаются вопросы, связанные с порядком ее осуществления, в том числе с тем, как можно погасить запись об ипотеке в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН).

Желающие погасить запись могут обратиться лично в многофункциональный центр (МФЦ) либо через почтовое отправление в Кадастровую палату по Ростовской области, либо подать электронное заявление на официальном сайте Росреестра через «Личный кабинет» (https://rosreestr.ru/site). Сотрудники Кадастровой палаты по Ростовской области также могут провести выездное обслуживание клиентов по установленным тарифам. Государственная пошлина за погашение записи в ЕГРН не взимается.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Консультация по вопросам погашения ипотечной записи осуществляется по единому справочному телефону: 8 (800) 100-34-34. Проверить наличие и отсутствие обременения на недвижимость можно на сайте Росреестра на сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

 



Зацарная Светлана Николаевна

Глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского поселения

 
 
 
Как нас найти