Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image

Администрация Неклиновского района напоминает: несоблюдение потребителями нормы закона влечет за собой административную ответственность

Речь идет об обязанности владельцев помещений в многоквартирных домах, собственников частных домовладений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы (ТКО), заключить договоры с региональным оператором (ООО «ЭКОТРАНС»). Эта норма закреплена федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления», в частности в статье 24.7 «Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Несоблюдение потребителями нормы закона влечет за собой административную ответственность согласно статье 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства 
и потребления». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа. Для граждан его размер составляет от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 000 до 60 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если договор с региональным оператором не заключило юридическое лицо, для него законом предусмотрен штраф от 250 000 до 350 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное совершение аналогичного правонарушения в течение года предусматривает штрафы в существенно больших размерах.

Стоит напомнить, что изменения в КоАП РФ вступили в силу 17 июня 2019 года. Не заключение либо уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО.

Согласовано: В. И. Куц

 

 

Подготовлено: Елена Григорян,

пресс-служба администрации

Неклиновского района.



Зацарная Светлана Николаевна

Глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского поселения

 
 
 
Как нас найти